PETANQUE DE LOUBEYRAT
PETANQUE DE LOUBEYRAT

Bienvenue sur le site Web de notre association PETANQUE DE LOUBEYRAT

Championnat des Clubs 

Dimanche 16 juin, pour cette premiére journée du Championnat des Clubs , les différentes équipes de Loubeyrat's Girls et Boys ont totalisées 10 matchs gagnés 

Bonne continuation à vous tous 

2 éme journée du CDC  le dimanche 7 juillet 

Triplette Mixte Départemental 

Loubeyrat s'est imposé à domicile lors de son concours Triplette Mixte ( 45 équipes) 

Vainqueurs du A au partage Mustapha Ouhadia, Cathy Bernier-Guillemot associés à Pipa David Renard 

Vainqueurs du B Théo Beaune, Noémie Hugon et Anthony Belloni 

Bravo à tous 

 

Championnat de Ligue Doublette Féminin

 

Le 2 juin à Cressanges 03

 

Séverine Reschmann et Noémie Hugon 

Vice-Championnes de la Ligue Auvergne Rhône Alpes 

Elles s'inclinent à 10/13 face à Emilie De Freitas et Cynthia Chastenet 

 

Félicitations pour cet incroyable parcours aprés votre superbe victoire en triplette jeudi. BRAVO !!!!!

 

Pour Maya Belloni et Cathy Bernier-Guillemot le parcours s'est arrété en 8éme ainsi que pour William Dauphant en tête à tête masculin .

 

COUPE DE FRANCE 2019    2éme Tour 

 

Le 31 mai 

 

Pour la premiére rencontre en Coupe de France des Clubs Loubeyrat à reçu la Pétanque de Palladuc 

 

Victoire de Loubeyrat 

 

 

Championnat de Ligue Auvergne Triplette Féminin et Masculin

 

Jeudi 30 Mai 

Maison des Boulistes Place des Bughes à Clermont-Ferrand 

                           Une journée exceptionelle !!!!!

Vers 20h ... William DAUPHANT, Bruno Gire et Manuel DA SILVA deviennent 

CHAMPIONS D'AUVERGNE 2019 et se qualifient pour le Championnat de France Triplette à Fréjus les 22 et 23 Juin 

 

 

Et vers 23h30 ... Maya BELLONI, Noémie HUGON et Séverine RESCHMANN 

deviennent elles aussi  CHAMPIONNES D'AUVERGNE 2019 

et sont qualifiées pour le Championnat de France Triplette à Saverdun les 20 et 21 juillet. Une autre grande premiére pour le club et un Président heureux et fiers de ses joueurs 

     BRAVISSIMO MESDAMES, MADEMOISELLE ET MESSIEURS !!!

 La Pétanque de LOUBEYRAT comptabilise cinq qualifications cette année aux différents Championnats de France 

             BON FRANCE à TOUS..... FORZA LOUBEYRAT 

Championnat de Ligue Auvergne Doublette Masculin et Doublette Mixte 

 

Le 25 et 26 mai à Massiac 

 

Stéphane Durand et Guillaume Hecquet s'inclinent en demi-finale contre Steven Chapland et Valentin Beulama aprés avoir éliminé Richard et Jean-Michel Puccinelli

Félicitations pour leur parcours, mais quelques regrets 

 

 

Pour le Championnat Doublette Mixte,  Valérie et Manu ne sortent pas des poules.

 

 

Championnat Départemental Triplette Promotion

Les 18 et 19 mai à Loubeyrat  Championnat Triplette Promotion 

Vainqueurs Sauxillanges: Cédric Sauvadet, Jean-Luc Geneix et Sony Velayandon contre Charbonniéres les Vieilles : Christian Chalus, Grégory Barge et Michel Rossi

Nous souhaitons un bon France aux Sauxillangeois

Evelyne Forgereau, Maya Belloni et Jacques Meunier perdent en quart de finale et donc se qualifient pour le Championnat de Ligue à Cressanges le 1 juin 

Championnat Départemental Doublette Mixte 

 

 

Les 11 et 12 mai à Cébazat 

 

Beau parcours pour Valérie Maillard et Manuel Da Silva qui perdent en demi-finale contre Charlotte Roux et Steven Chapland Arlanc ( vainqueurs du Championnat ) 

 

Qualification pour le Championnat Doublette Mixte à Massiac le 26 mai .

 

Egalement, beau parcours pour Maya Belloni et Guillaume Hecquet qui perdent en 8 éme 

Championnat Départemental Doublette Jeu Provençal 

Les 4 et 5 mai à Gerzat 

 

Sous un blizzard glacial , aprés s'être qualifiés la veille pour les 16 éme 

Stéphane Durand, Bruno Gire perdent en quart de finale 

et 

Dominique Barse, Sylvére Bouteiller perdent en 8 éme 

Bravo à vous tous vu les conditions météorologiques.

 

Championnat Départemental Doublette Féminine et Tête à Tête Masculin 

Le 28 avril à Veyre Monton 

Doublette Féminine : Maya Belloni, Cathy Bernier-Guillemot et Séverine Reschmann, Noémie Hugon perdent en quart de finale et sont donc qualifiées pour le Championnat de Ligue ..... Rania Da Silva, Valérie Maillard et Lucie Lamartine,Lucie Hugon perdent en 8 éme 

Tête à tête Masculin , William Dauphant perd en quart de finale et se qualifie pour le Championnat de Ligue ...... Stéphane Gimbert, Jérome Signoret, Clément Maubert, Eddy Bergeot et Romuald Boulinguez qui c'étaient qualifiés aux préliminaires du secteur de Riom à Loubeyrat perdent en 16 éme où aux barrages 

Bravo à toutes et tous pour vos trés beaux parcours .

Championnat Départemental Triplette Vétérans 

 

24 et 25 avril à Jumeaux 

Trois équipes présentes au Championnat du Puy de Dôme.

Philippe Gay, Dominique Barse et Yves Madec perdent en 8éme 

Jean-Louis Oleksiak, Michel Bergmann et Eric Rolli perdent en 16éme 

Albert Ramos, Jacques Meunier et Gérard Foyot perdent en sortie de poules  

 

Challenge R Roudaire à Romagnat 

le 22 avril à Romagnat 

 

Les Loubeyratoux sont partout ....

Concours A : Jean Avedikian et Mouss Ouhadia associés a Erdal Balci au partage de la finale 

 

Concours B :

Sympathique demi-finale entre 2 équipes du club 

 

Sylvére Bouteiller, Valérie Maillard et Eric Rolli vainqueurs contre Alban Boulinguez, Lucie Hugon et Jérémie Arveuf

Finale perdue à 12, dommage !!!!!   

 

Championnat Départemental Triplette Jeu Provençal 

Clermont-Ferrand Place des Bughes le 21 Avril 

 

Une grande premiére pour le Club de Loubeyrat et le secteur de Riom 

 

Stéphane Gimbert, Sylvére Bouteiller et Dominique Barse Champions du Puy de Dôme en gagnant la finale 13 à 4 contre la pétanque des Salins 

 

Superbe qualification pour le Championnat de France Triplette Provençal qui se déroulera à Montauban du 26 au 28 juillet 

 

BRAVISSIMO Messieurs !!!!! 

Championnat Départemental du Puy de Dôme Triplette Masculin 

Le Cendre 14 Avril 

Qualification de Jean Feltain, Maison Durk et Marco Foyot au Championnat de France Triplette à Fréjus le 22 et 23 juin 

Trois équipes iront chercher leurs qualifications à la Ligue Auvergne : 

Manuel Da Silva, William Dauphant et Bruno Gire 

Moustapha Ouhadia, Jean Avedekian et Hervé Herimanana 

Guillaume Hecquet, Romain Billaud et Stéphane Durand 

à Clermont Ferrand Place des Bughes le 31 Mai 

Préliminaires Secteur Riom à Ennezat le 13 Avril 

6 équipes qualifiées pour le Championnat du Puy de Dôme Triplette le 14 avril Le Cendre P2000

Manu Da Silva, William Dauphant et Bruno Gire - Jean-Michel Hugon, Denis Cuzzupoli et Anthony Belloni - Stepane Gimbert, Thibault Delaigue et Eric Rolli - Marco Foyot, Maison Durk et Jean Feltain - Mustapha Ouhadia, Jean Avedikian et Hervé Herimanana - Guillaume Hecquet, Romain Billaud et Stéphane Durand 

Championnat Départemental du Puy de Dôme Doublette Masculin 

 

Le 7 avril à St Germain Lembron Finales Départemental du Puy de Dôme 64 Doublettes masculines sélectionnées aux tours préliminaires pour remporter les titres départementaux et obtenir le droit de disputer le titre national à Dijon le 31 Août et le 1 Septembre 

 

 

Vainqueurs : Maison Durk et Jean Feltain CHAMPIONS du PUY de DÔME face à Hugo Gauthier et Cyril Begon (Arlanc) 13 à 06 

( Marco Foyot et Romain Billaud perdent en Demi-Finale contre Jean Feltain et Maison Durk ) 

32 éme SUPRA NATIONAL de CANNES le 31 mars

 

Victoire de Jean Feltain, Maison Durk associé a 

Pierre Maurel 

Ils sont venus à bout, en finale, "des intouchables" Dylan Rocher, Stéphane Robineau et Henri Lacroix 

13/ 09 

Gerzat le 30 mars 

 

 

 

 

Manu Da Silva et Romain Billaud 

gagnent le Doublette à Gerzat 

COUPE DE FRANCE 2019 

Premier Tour de la COUPE de FRANCE 

LOUBEYRAT est exempt au 1er tour

La suite en Mai .......

Jeu Provencal à Aulnat le 17 Mars 

 

 

Romain Billaud, Eric Rolli et Manuel Da Silva

Finalistes du triplette Jeu Provençal 

Il s'inclinent à 8/11 

Beau parcours Messieurs 

 

14éme NATIONAL de la Roche sur Yon 9 et 10 Février 

 

 

Très beau parcours pour Marco Foyot associé à Jean et Jessy Feltain qui gagnent les 1/4 contre Puccinelli, Sario et Montoro, mais perdent en 1/2 Finale contre S Robineau , Jc Jouffre et D Rocher 

 

 

Concours Clermont-Ferrand le 9 Fév

Concours Triplette Place des Bughes le 9 Fév

Logan Fournier, Sylvere Bouteiller et Théo Beaune vainqueurs du B 72 équipes 

Beau début de saison Messieurs 

 

8 éme TOUR de Coupe de France le 2 Fév à ARLANC 

L'aventure s'arrête là.......

Championnat d'Europe Vétérans 

 

 

 

Du 16 au 18 Septembre 2019 à ALBENA en BULGARIE se déroulera le CHAMPIONNAT D EUROPE VETERANS 

Qualification de Marco Foyot associé à Christian Fazzino, Fernand Riviére et Michel Briand représenteront la FRANCE pour sa premiére participation à un Championnat d'Europe Vétérans 

PPF TOUR Ville de FREJUS le 19 Janvier 

 

Marco Foyot, Christian Fazzino et David Doer se sont hissés en finale de ce prestigieux tournoi qui réunissent les meilleurs joueurs de pétanque de la saison 2018 

Ils s'inclinent en finale contre Dylan Rocher , Henri Lacroix et Stéphane Robineau les Champions de France 2018 

 

Grosses performances

Assemblée Générale de LOUBEYRAT 

Dimanche 13 janv , belle assemblée génèrale suivie de la traditionnelle galette des rois ... Plus de soixante gauloises et gaulois avaient répondu à l'invitation de son président qui a été élu "Casque d'Or des Meilleurs Présidents" 

Issoire le 12 Janvier 

 

 

 

Joli résultat pour la nouvelle licenciée Rania Da Silva entourée de Eric Rolli et Stéphane Gimbert , finalistes du Triplette Mixte à Issoire 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURS            VOEUX

      2019

PETANQUE DE LOUBEYRAT
Bargeneuve
63410 Loubeyrat

Téléphone : 06.16.56.33.40

Version imprimableVersion imprimable | Plan du site
© PETANQUE DE LOUBEYRAT